10 самых больших ошибок при монтаже теплиц из сотового поликарбоната

10 самых больших ошибок при монтаже теплиц из сотового поликарбоната

Теплица — главный помощник в нелегкой борьбе за урожай. В этой статье мы расскажем о главных ошибках при выборе теплицы из сотового поликарбоната, ее монтаже и эксплуатации.

Ошибка №1. Выбор места для теплицы.

Прогнозируя то, где вы планируете поставить свою будущую теплицу, нужно обращать внимание на некоторые принципиальные моменты. Один из ключевых моментов — освещенность места, где будет располагаться теплица. Важное, чтобы она максимальное количество времени находилась под солнцем. Идеальная ориентация теплицы должна быть в востока на запад по своей ширине. Соответственно торцы теплицы должны быть обращены от севера к югу.

Ошибка №2. Выбор сезона для установки.

В большинстве случаев теплицу устанавливают либо ранней весной, либо поздней осенью. Однако здесь необходимо обратить внимание на то, чтобы температурный режим окружающей среды в период установки теплицы не был отрицательным. Дело в том, что в момент монтажа теплицы происходит изгиб поликарбоната. Гнуть и изгибать поликарбонат при отрицательных температурах не рекомендуется. К тому же вы максимизируете термический перепад То есть летом, когда температура будет повышаться, пластик будет расширяться. Это будет негативно сказываться в местах крепления, потому что будут расширяться отверстия и будет необходима дополнительная герметизация. Идеальной температурой для монтажа теплиц является температура в 10-12 С. Соответственно летом и зимой перепад температур будет составлять не более 25-30 С.

Ошибка №3. Крепеж теплицы к основанию.

Выбирая теплицу, необходимо не допустить ошибки с выбором основания. В настоящее время масса теплиц, предназначенных для установки как на фундамент, так и на грунт. Для установки на фундамент предназначены теплицы с дугами, которые заканчиваются пятаками (пятками); либо теплицы со специальными пластинами, которые крепятся к фундаменту посредством анкерных болтов. Если вы планируете поставить теплицу на грунт, у вас выбор несколько шире. Существуют теплицы, дуга которых просто заканчивается штырем, которые просто прикапываются. Существуют теплицы, у которых дуги заканчиваются своеобразными перевернутыми буквами «Т», которые также прикапываются на 15 см и обеспечивают фиксицию в грунт. Перевернутая буква «Т» работает несколько лучше с точки зрения прочностных характеристик, чем просто прикопанная дуга. Но мы рекомендуем остановить свой выбор на теплицах, которые имеют жесткую обвязку основания рамы.

Ошибка №4. Предпочтение разборного каркаса.

Принципиально каркасы теплиц отличаются по своим типам. В первую очередь они делятся на компактные транспортировки и цельносварные. Каркас компактных теплиц может транспортироваться в багажнике легкового автомобиля. Он состоит из небольших планок и элементов труб, которые собираются в единую конструкцию непосредственно на месте. Цельные конструкции как правило имеют заводскую сварку. Они состоят из цельных элементов, а на участке происходит лишь выставление (стяжка, связка). С точки зрения транспортировки компактные каркасы являются более удобными. Однако по всем остальным параметрам более практичными являются цельносварные каркасы. Во-первых, вы тратите гораздо меньше времени на установку и сборку теплицы. Во-вторых, цельная конструкция содержит меньше сочленений, у которых с течением времени могут возникать люфты. Таким образом, если в выборе теплицы вы ориентируетесь на надежность, срок службы и прочность конструкции, мы рекомендуем останавливать свой выбора на теплицах из цельногнутой трубы с цельносварными фронтонами.

Ошибка №5. Выбор материала для каркаса.

Одними из самых надежных являются теплицы из профильной трубы, которые могут быть выполнены в нескольких видах: одинарная труба или рамная труба. Одним из важных параметров в каркасе является сечение профильной трубы и толщина стенки металла. Для того, чтобы каркас соответствовал снежному режиму в Украине, необходимо, чтобы толщина металла была не менее 1,5 мм. Но, конечно, теплицы из сечения трубы 40*20 и более гораздо прочнее, чем теплицы из трубы 20*20.

Ошибка №6. Выбор не качественного поликарбоната.

Легко ошибиться в выборе сотового поликарбоната для теплицы. Для того, чтобы не допустить подобной ошибки, необходимо знать несколько основных моментов. В первую очередь не стоит покупать листы поликарбоната тех производителей, в названии которых присутствует слово «эко», «эконом» или что-то в этом роде. Это говорит о том, что при производстве листов данного типа используется вторичный рециклированный поликарбонат. То есть фактически это дробленка, которая при добавлении в первичный полимер снижает прочность, снижает срок службы и принижает общие эксплуатационные параметры листов. Второй момент, на который необходимо обратить внимание, это так называемый весовой фактор. Ввиду того, что в Украине отсутствует единый норматив по весовке квадратного метра для пластика, различные производители выпускают пластики с совершенно разнящимися значениями. В связи с этим зачастую листы общей толщиной 4 мм. могут кардинально отличаться по своим свойствам. Для того, чтобы защититься от подобного рода ошибки, мы рекомендуем не покупать листы тоньше 4 мм, потому что они изначально не предназначены для уличного использования. Следующий момент, который нужно выбирать при выборе поликарбоната, — это так называемая УФ-защита листов. УФ-защиты бывают нескольких типов. В частности, многие производители выпускают листы для внутреннего использования. Это говорит о том, что листы можно использовать только внутри помещений. Для того, чтобы пластик не разрушался под воздествием УФ-излучений, используются специальные методы защиты. По сути их отличают их три метода нанесения: так называемый метод в массе, метод коэкструзии, метод лакирования. Наиболее эффективным является метод лакирования. Это фактически промазка листа по поверхности защищающим словем. Покупая лист, обратите внимание, чтобы
производитель указывал, что лист имеет УФ-защиту. При этом если УФ-защита нанесена в массу, листы как правило стоят значительно дешевле, но и срок службы у них 1-2 года. Метод коэкструзии является компромиссным решением между защитой в массе и методом лакирования. Также следует подбирать пластик по различным вариантам толщины. Как
правило для теплиц используется поликарбонат толщиной 4 или 6 мм. Наносить защиту лакированием можно не только на одну сторону листа, но и на две стороны (так называемая защита от дурака). Как быстро определить качество поликарбоната? Возьмите поликарбонат в руку и на расстоянии 1-1,5 см от края нажмите на соту. Если поликарбонат легко поломается, значит это дешевый поликарбонат. Если вы смотрите на лист, в нем не должно быть никаких вкраплений. Следует также обращать внимание на сроки гарантии. Если гарантия менее 10 лет, стоит настороженно относиться к данному поликарбонату.

Ошибка №7. Не правильный монтаж поликарбоната.

Первое и главное правило при монтаже поликарбоната — стоит всегда помнить, что лист должен быть ориентирован к солнцу той стороной, на которую нанесена УФ-защита. Второй немаловажный момент — изгиб поликарбоната должен происходить в направлении перпендикулярным каналам. В противном случае растет риск залома пластика. Также необходимо помнить, что монтаж сотового поликарбоната должен происходит полыми каналами в вертикальном положении. Это обусловлено тем, что сам по себе поликарбонат достаточно гигроскопичен и в нем скапливается большое количество влаги. Для того, чтобы конденсат не оставался внутри пластика и не возникало цветение, конденсат должен отводиться. Для этого каналы располагаются вертикально. Также необходимо герметизировать торцы поликарбоната дабы предотвратить попадение грязи и прочего ссора в открытые поры канала. Правильная герметизация включает в себя двух ступенчатую защиту. Это как правило использование специальных герметизирующих лент или других окантовочных элементов. Следует также принять во внимание, что монтаж любого пластика сопряжен с учетом термических расширений. Как правило поликарбонат монтируется на деревянные либо металлические конструкции. Коэффициент линейного расширения пластика не совпадает с коэффициентом расширения этих материалов. Соответственно, необходимо учитывать так называемый термозазор, чтобы при перепаде температур не возникало разрыва пластика либо не образовывались волны, горбы либо какие-то другие неприятные явления. Основным правилом по избежанию подобного рода неприятностей можно считать то, что в момент, когда вы монтируете пластик, диаметр отверстия в пластике должен быть несколько больше, чем диаметр самореза. Это позволит пластику сохранить определенную степень свободы, чего будет достаточно для того, чтобы компенсировать перепады температур.

Ошибка №8. Отсутствие фурнитуры.

Также важной ошибкой при использовании в теплицах сотового поликарбоната, является тот факт, что покупатель пренебрегает дополнительной фурнитурой и специализированными креплениями. Хотя они зачастую играют определяющую роль в сроке службы и в качестве будущей конструкции. Первая группа — это фурнитура, позволяющая загерметизировать место точечного крепежа, исключить подтекание, исключить различные разрывы пластика. К таким элементам относятся поликарбонатные термошайбы. Основное назначение термошайбы — герметизация места соединения поликарбоната. В частности, когда вы крепите поликарбонат обычным саморезом, вам необходимо сделать отверствие несколько большего диаметра, нежели диаметр самореза, в таком случае как правило возникает риск подтекания, риск вырывания самореза. Также не стоит пренебрегать герметизирующими паропропускающими лентами. Когда мы надрезаем пластик, и когда мы монтируем его, у листов сотового поликарбоната с одной стороны в направлении перпендикулярном экструзии есть открытые поры каналов. В эти каналы может попадать грязь, ссор. Попадая в каналы, поликарбонат теряет прозрачность, теряет эстетический внешний вид. Чтобы это избежать, нам необходимо закрыть торец. Закрываем этот торец с помощью ленты с паропропускающими вставками. Герметизировать торец наглухо с помощью, например, скотча не рекомендуется потому что в таком случае не будет выводиться образующийся конденсат. Когда мы проклеиваем паропропускающие ленты, их необходимо защитить. Так как под воздействием погодных условий ленты могут соскабливаться, слезать. Для защиты используются торцевые окантовочные профили. Они могут быть выполнены как из поликарбоната, так и из алюминия. Для герметизации фронтона мы рекомендуем использовать штапиковые уплотнители для герметизации конструкции.

Ошибка №9. Выбор внутренней комплектации.

В процессе монтажа теплицы из поликарбоната могут возникать ошибки, связанные с комплектацией теплицы непосредственно внутренним ее содержанием. Перед покупкой вам необходимо понять, какого плана растения вы планируете выращивать и может ли возникнуть опасность перекресного опыления. В часности, если вы планируете в одной теплице выращивать и огурцы, и помидоры, рекомендуется использовать так называемые перегородки. Перегородка сама по себе представляет фронтон теплицы с дверью, которая закрывается наглухо, чтобы избежать перекресного опыления растений. Следует отметить такие новшества, которые появились в последнее время. Это автоматические системы проветривания и автоматические системы полива. Автоматическая система проветривания позволяет в ваше отсутствие проветривать теплицу и сохранять необходимую температуру на протяжении всего дня. Представляет она из себя как правило масляный поршень, которые ставится рядом с крышей теплицы. Соответственно в комплектацию данной теплицы входит врезная форточка. Она врезается между двух дуг, крепится к каркасу. Масляный цилиндр, который входит в систему проветривания, настраивается изначально на ту температуру, которую вы хотите поддерживать в своей теплице, а дальше работает на эффекте терморасширения. Как только в вашей теплице повышается температура, поршень из маслянного цилиндра выдавливается и открывает форточку. Что касается системы автоматического полива, все большую попялурность получают системы, основанные на принципе самотека. Фактически такая система состоит из разводки шлангов и накопительной бочки. Также в комплект входит автоматический датчик, который срабатывает в заданное вами время, открывая подачу воды непосредственно под корни растений (так называемые системы капельного полива).

Ошибка №10. Не правильная консервация на зиму.

Большинство сломанных теплиц, которые нуждаются в замене поликарбоната в начале сезона, — это следствие не правильной консервации. Крайне важно расположить вертикальный упор. Если в теплице установлены системы автоматического проветривания, поршни на зиму необходимо снять и хранить в теплом месте, потому что при отрицательных температурах возрастает риск повреждения поршня. Если вы используете систему автоматического полива, на зиму также необходимо демонтировать ее на зимний период и хранить в теплом месте. Двери теплицы на зимний период необходимо открывать, чтобы почва промерзала. Таким образом в грунте вашей теплицы погибают все паразиты и вредители.

Для того, чтобы избежать ошибок при выборе и монтаже теплицы из поликарбоната, мы рекомендуем вам обращаться в специализированные компании, которые помогут и проконсультируют вас должным образом, помогут осуществить профессиональный подбор материалов.