Теплицы и парники из поликарбоната

Отдыхать на свежем воздухе вдали от запыленного города и бетонных сооружений, питаться экологически чистыми продуктами и просто с пользой проводить время на сегодняшний день стремится все больше городских жителей.

Современные дачники – это не только люди старшего поколения, это и молодые люди, любящие природу и натуральные продукты, выращенные собственными руками. Поэтому поликарбонатные теплицы в настоящее время пользуются большим спросом, так как поликарбонат является универсальным и долговечным материалом, позволяющим выращивать в теплице любые овощи и фрукты целый год. Такие теплицы представляют собой конструкции, состоящие из каркаса, поликарбоната и комплектующих деталей. Они прочные, легко монтируются и быстро окупаются. По сравнению со стеклянными теплицами, поликарбонатные более дорогие, но обслуживать их проще и дешевле.

Купить поликарбонатные теплицы вы можете на сайте нашей компании, которая занимается производством и установкой теплиц. У нас представлена только качественная продукция, имеющая отличное соотношение качества и цены. Мы индивидуально работаем с каждым клиентом и даем гарантию на свой товар.

Поликарбонатная теплица на загородном участке – это не только круглогодичное употребление зелени и свежих овощей, но и прекрасная возможность начать свой тепличный бизнес.

Сравнительные характеристики покрытий для теплиц

  Пленка Стекло Сотовый поликарбонат (СПК)
Вес крепление Легкий материал
Нуждается в надежном
закреплении от ветра
Тяжелый материал
Требует капитального
фундамента
Легкий, самонесущий материал
Дает возможность упростить
каркас и отказаться от
фундамента
Долговечность 1-2 года, разрушение под
действием солнца (УФ)
Разрушается под
действием снега, града и
перепада температур
Гарантийный срок эксплуатации 10 лет, расчетный срок эксплуатации 20 лет. Не разрушается под действием солнца (УФ). СПК – силовой элемент конструкции, теплица устойчива к перекосам.
Внешний вид шум Помутнее под действием УФ – излучения
Шумовой эффект от ветра
Строгий вид.
Сильный ветер шумит на острых углах
Внешний вид стильный и современный. Пыль почти не видна, легко и просто моется. Аэродинамичная форма легко и просто обтекается воздухом.
Безопасность Не опасна Хрупкий материал, осколки очень опасны Прочный, не травмоопасный, разбить практически невозможно (в 200 раз прочнее, в 16 раз легче стекла).
Микроклимат Ниже среднего Средний Высокие теплоизоляционные свойства. Нет каплепадения на листья. Оптимальное светопропускание, хорошее светорассеивание. Излучаемое растениями и землей тепло не проходит сквозь панель, обеспечивая “тепличный эффект“.

 

Теплицы из поликарбоната – оптимальный выбор!

В настоящее время не спадает спрос на экологически чистые продукты – фрукты, овощи, ягоды декоративные цветы и кустарники, выращенные в домашних условиях, на собственном огороде или даче. Особенно востребована эта продукция в крупных городах, ведь не зря в окрестностях крупных административных центров такое большое количество дачных участков и парниковых хозяйств.
В настоящее время среди садоводов и огородников стали востребованы теплицы из поликарбоната.

Поликарбонат – полимерный материал, применяемый в строительстве в виде плит стандартных размеров. Плиты могу быть цельными, а могут быть полыми внутри с армированием в виде ребер внутренней жесткости, которые называются сотами. В первом случае поликарбонат монолитный, во втором – сотовый. При строительстве теплиц используется сотовый поликарбонат в идее листа стандартных размеров – 2.1 х 6.0.м., или 2.1 х 12.0 м. Поликарбонатный лист укрепляется на металлическом (чаще алюминиевом) каркасе.

В зависимости от типа конструкции теплицы могут быть арочные, двускатные, односкатные и комбинированные. Основные классы изделий – эконом, стандарт и премиум. Классность зависит от многих параметров – толщины поликарбонатного листа, габаритных размеров конструкции, вида каркасного профиля, фундамента, а также наличия дополнительного оборудования – капельного полива, освещения, проветривания и обогрева.

Сотовый поликарбонат имеет массу преимуществ в сравнении со стеклом и полиэтиленом, использовавшимися ранее при строительстве парников и теплиц. Он пропускает 80% солнечного света, причем на долю отраженных 20% приходятся вредные ультрафиолетовые излучения, губительно действующие на тепличные культуры. Достигается это благодаря специальному защитному покрытию наружной поверхности поликарбонатного листа. Благодаря уникальной химической структуре полимерного материала проходящий солнечный свет распределяется внутри теплицы в рассеянном виде, и при этом все участки зеленых растений освещаются равномерно.

Теплоизоляционные свойства поликарбоната намного выше, чем у стекла. Благодаря этому теплица в течение длительного времени может функционировать в экстремальных диапазонах температур – от –40 до +100 градусов по Цельсию.

Сотовый поликарбонат устойчив к механическим повреждениям, поэтому теплицам не страшен ни падающий с неба крупный град, ни брошенный со стороны камень. Толщина листа варьирует от 4мм. для изделий эконом-класса до 10-16 мм для зимних теплиц. Не менее важным элементом при покупке и монтаже теплицы является каркас. В данном случае в качестве каркасного материала используются алюминий и оцинкованная сталь, обладающие антикоррозийными свойствами. Применение деревянных каркасов нецелесообразно, ведь любая древесина неустойчива к агрессивной среде тепличного интерьера, характеризующейся высокой температурой и влажностью.